Стратегическая Сессия по Развитию МСП

Процесс развития и поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в России является приоритетной задачей правительства. На стратегической сессии, проведенной под председательством главы правительства, Михаила Мишустина, были выделены ключевые аспекты и достижения в этой области.

Роль МСП для государства

Сектор МСП выполняет несколько важных задач для государства:

  • Создание новых рабочих мест: Малые и средние предприятия играют важную роль в содействии занятости, способствуя сокращению безработицы и увеличению численности работающих граждан.
  • Формирование комфортной среды для жизни граждан: МСП предоставляют различные товары и услуги, улучшая качество жизни граждан и создавая комфортные условия для их жизни.
  • Инновации и качественные товары и услуги: Малые предприятия часто становятся источником инноваций и предоставляют качественные товары и услуги, что способствует развитию экономики.

Национальный проект по МСП

Под руководством президента страны был запущен национальный проект в сфере МСП. Он направлен на упрощение процедур, связанных с запуском собственного бизнеса, и создание условий для роста компаний. Это включает:

  • Инфраструктура поддержки: В рамках национального проекта созданы центры "Мой бизнес", технопарки, институт развития, профильный банк и специализированная цифровая платформа.
  • Изменения в системе контроля и надзора: Профилактика и риск-ориентированный подход стали основными принципами контроля, что снижает административную нагрузку на предпринимателей.

Достижения и вызовы

Благодаря предпринимаемым мерам, сектор МСП в России продолжает развиваться, несмотря на внешнее давление. Количество МСП остается на стабильно высоком уровне - около 6 миллионов. Это также отразилось на занятости, где численность работающих в МСП приближается к 30 миллионам.

Однако доля сектора в экономике пока не так велика, и для дальнейшего роста необходимо активно работать над созданием производственных организаций, особенно в приоритетных отраслях, чтобы поддержать растущий внутренний спрос.

Сфера малого и среднего предпринимательства остается ключевым фактором для развития экономики и повышения качества жизни граждан, и правительство России продолжит усилия в этом направлении.