налоги на сверхприбыль

Эта информация о новом налоге на сверхприбыль в России вступит в силу не позднее 28 января 2024 года. В соответствии с этим законом, компании, чья доналоговая прибыль превысит 1 миллиард рублей, будут обязаны уплатить налог на сверхприбыль в размере 10%. Однако, если они оплатят этот налог до 30 ноября, ставка налога будет снижена до 5%. Информацию об этом законе публикует "Российская газета".

Согласно Дмитрию Осянину, доценту базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова, налоговая служба будет сравнивать показатели сверхприбыли с показателями за 2018-2019 годы.

Этот налог будет разовым взносом для бизнеса в государственный бюджет. Собранные средства планируется направить на развитие социальной сферы, и ожидается, что этот налог может принести бюджету около 300 миллиардов рублей. Налог на сверхприбыль не будет применяться к бизнесу, зарегистрированному после 2020 года, а также к предприятиям, у которых прибыль до налогообложения не превышает 1 миллиард рублей.

Кроме того, малый и средний бизнес, организации нефтегазового и угледобывающего сектора, строительные компании, реализующие проекты с привлечением средств граждан через эскроу-счета, и предприятия, не имевшие выручки от продажи продукции в 2018 и 2019 годах, также освобождаются от уплаты этого налога. Кредитные организации, которые были подвержены мерам по предотвращению банкротства к 1 января 2023 года, также освобождаются от налога.

Дмитрий Ряховский, руководитель департамента налогов Финансового университета при правительстве РФ, отмечает, что налоги на сверхприбыль довольно часто используются в разных странах и считает этот закон разумным и хорошо проработанным.

Он также уверен, что это первый опыт в современной российской налоговой системе и будет развиваться в будущем. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что представители бизнеса нормально относятся к этой инициативе, так как понимают сложность ситуации, в которой Россия находится из-за санкций.

Информация также указывает, что часть доходов с налога на сверхприбыль будет поступать в бюджет от предприятий по добыче полезных ископаемых. Этот налог на сверхприбыль представляет собой довольно распространенную практику в мировой налоговой системе и, как утверждают эксперты, он разработан с учетом интересов бизнеса и государства, и будет способствовать развитию социальной сферы в России.