Image
Альфа Банк - описание банка

Альфа-Банк: крупнейшая частная компания

В секторе финансовой деятельности есть несколько учреждений универсального типа, Альфа-Банк – одно из них. Он предлагает финансовые услуги, доступные физическим и юридическим лицам в одинаковой степени.

Информация справочного характера

3 января, в 1991 года было впервые появилось общество из акционеров, получившее соответствующее название. Процедура регистрации проведена Банком России.

Номер регистрации, если интересно – 1326. Расположение основного офиса – Москва.

«АБ Холдинг» владеет 99,89 процентами акций компании. 0,11 принадлежит акционеру. В этой роли выступает миноритарий, компания с Кипра с названием ALFA CAPITAL HOLDINGS (CYPRUS) LIMITED. Роль следующих двух акционеров самая серьёзная при определении дальнейших действий организации:

  • Михаил Фридман.
  • Герман Хан.

Есть и другие участники, но им принадлежат меньшие по объёму пакеты акций. Совет директоров в этой банковской группе находится под руководством Петра Авена.

О продуктовой линейке и основных ориентирах

Руководство компании ставит перед собой две основные цели:

  • Совершенствование каналов связи для дистанционного обслуживания.
  • Использование инноваций в своей деятельности. Премиальная схема работы с частными и бизнес-клиентами – отдельное направление, которому уделяется так же много внимания.

Главное отличие Альфа-Банка – в его универсальности.

Сотрудники совместно с руководством готовы развивать любые направления, включая:

  • Использование розничной сферы для сотрудничества с предприятиями.
  • Предпринимательскую деятельность, связанную с инвестициями, корпоративным партнёрством.
  • Продукты для МСБ.
  • Вложение финансов в развитие структур и торговых отношений. Физические лица получают доступ к стандартному набору услуг, включающему кредиты и вклады, возможности для оформления пластиковых карт, включение банка по интернету, РКО.

Последняя услуга доступна и представителям бизнеса. При этом сотрудники Альфа-Банка обязательно учтут особенности работы того или иного конкретного предприятия. Другие компании финансового сектора вместе с корпоративными клиентами получают доступ к услугам для эффективного налаживания рабочих процессов. Налаживается общение с клиентами за рубежом.

О регионах присутствия и контактах

Головной офис располагается на территории Москвы. Кроме того, работает семь филиалов в следующих городах:

  • Ростов-на-Дону.
  • Нижний Новгород.
  • Екатеринбург.
  • Хабаровск.
  • Ставрополь.
  • Санкт-Петербург.

В российских регионах работает более семисот дополнительных офисов. Открытие дочерних предприятий осуществляется за пределами страны, включая Альфа-Групп. Но здесь не идёт речи о прямой связи между филиалами и Альфа Банком, как таковым.

Работают две отдельные линии, для общения с предпринимателями, частными клиентами. Первый номер – 8 800 2000-000. Во втором случае надо набрать 8 800 100-77-33.

О кредитном и финансовом рейтинге

Финансовые показатели Альфа-Банка позволяют этой организации стать одним из основных своей сферы деятельности. Организация, по сути, остаётся частной, что и не позволяет занять самые первые строчки – в образовании капитала не принимает участия само государство. Но в 2015 году объём активов уже составлял больше двух миллиардов рублей. BB – долгосрочный рейтинг предприятия, установленный к февралю 2015 года.

Но спустя пару месяцев он уже обозначался как BB+. По международной шкале было присвоено значение Ba2. 2004 – момент, когда компания была включена в систему, отвечающую за защиту вкладов. О достижениях, народном рейтинге Организация попала в журнал Forbes, как одна из лучших в своём секторе.

Компания Frank Research Group приходила к такому же выводу. Альфа Банк и тут стал лидером по обслуживанию клиентов, в том числе – премиальных. Согласно народному рейтингу, Альфа Банку так же отводится одно из мест первой десятки.

Об услугах и сервисах Альфа-Банка

Клиентам доступен широкий перечень услуг и сервисов. Организация гарантирует высокое качество обслуживание как для премиум-клиентов, так и для обычных граждан.

Кредиты для физ лиц и организаций, банковские карты Количество кредитных и дебетовых карт, которые можно открыть в Альфа Банке, приятно удивят количеством.

Что касается сферы кредитования, то здесь выделяется четыре главных направления:

  1. Ипотечное кредитование, по которому постоянно действует несколько программ.
  2. Кредиты на авто, под 17,99 процентов.
  3. Денежная помощь с любыми целями, с теми же процентами.
  4. Кредитование малого, среднего и крупного бизнеса. Компания со счетом в Альфе может получить кредит на развитие или просто на бизнес-цели.

Альфа-Банк, также предлагает дополнительные продукты:

  • Карты для оплаты железнодорожных и авиационных путешествий.
  • Кредитная карта для путешественников, на которой накапливаются мили.
  • Cash-back, который возвращает до десяти процентов от суммы каждой покупки.
  • Инструменты для совершения платежей с накоплением бонусов и баллов, скидок.
  • Введение 100 дней беспроцентного обслуживания кредитных программ.

Есть целых шесть видов карточек с привязкой к службам РЖД. Программа «РЖД Бонус» это накопление баллов по программе. А потом, за счёт их купить билеты более высокого класса на транспорт с дальним следованием, например – от марки «Сапсан». За каждые потраченные 30 рублей пользователь получает от 1 до 2 баллов.

Ещё больше платёжных инструментов, которые могут похвастаться привязкой к компании Аэрофлот и её дополнительным программам. Теперь каждый клиент сможет в любой удобный момент оплачивать свои полёты, если пользуется услугами компании. При этом, вне зависимости от вида карточек, процентная ставка по кредитам остаётся примерно одинаковой.

И сам выпуск платёжных инструментов дополнительно не оплачивается. Но при классическом тарифе становится заметной дополнительная комиссия, которую берут за снятие наличных. Здесь берут 5,9 процентов вместо 3,9 при использовании других программ. Лимит по снятию так же в три раза меньше. Особенности накопительных счетов и депозитов Главная особенность программ – чем дольше на счету находятся деньги, тем больший процент вводится для клиента.

Важно, чтобы сама сумма не уменьшалась. Для фирм с открытым счетом в Альфа-банке действуют повышенные ставки по депозитам. 8 процентов годовых – ставка для сумм от 10 миллионов рублей. Даже на минимальный остаток по счёту продолжают начисляться проценты. Хотя в данном случае применяют более низкие ставки – от 1 до 1,8 единиц. Интерес представляет использование тарифа «Накопилка».

При оплате покупок дебетовой картой происходит пополнение счёта. Ставка – 7 процентов годовых. Пользователь может сам установить, какой именно процент с покупок идёт на карту. Введение накопительных счетов проводится и для миль Аэрофлота, ставки тоже равны 7 процентам.

Данные по депозитам

Всего представлено на сайте 6 программ, со ставками в пределах 6,8 процентов – 8,08. Максимальный доход обеспечивается в случае отсутствия функций пополнения, частичного снятия средств раньше срока в договоре и других документах. Это допустимый результат, учитывая политику по снижению процентных ставок со стороны самого ЦБ.

Клиент может выбрать интересующие его условия:

  • Возможность пополнения.
  • Капитализация процентов.
  • Частичное снятие до неснижаемого порога.
  • Автоматическое продление.

Остаётся только выбрать оптимальное для себя решение.